Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международный рейтинг Армении повышен с «ВВ минус» до ВВ

Дата: 03.07.2008

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило международный рейтинг Армении с "BB- " (BB минус) до ВВ, сообщил премьер-министр Тигран Саркисян.

Это очень важно именно сегодня, поскольку способствует созданию в стране благоприятных условий для экономического роста и привлечения инвестиций», - сказал он в четверг в ходе правительственного заседания.

Саркисян отметил, что в отчете агентства Fitch наряду с описанием основных мотивов, способствующих повышению рейтинга, в частности, отмечается, что «для рейтинга страны являются позитивными инициативы нового правительства по реализации реформ, которые приведут к формированию наиболее конкурентоспособной экономики».

«В отчете агентства была отмечена также дисциплинированность последовательной макроэкономической политики, что создает благоприятную среду для инвестиций», - пояснил он.

По словам премьер-министра, подобная оценка ведущего мирового рейтингового агентства поспособствует проводимым правительством страны реформам.

«Это объективный и серьезный сигнал для всех действующих на международном финансовом рынке организациям, поскольку на финансовой карте мира рейтинг Армении повысился», - подчеркнул Саркисян.

5 июня 2006 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Республике Армения рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB - " (BB минус), прогноз "Стабильный". Также Fitch присвоило республике краткосрочный рейтинг "B" и рейтинг "странового потолка" "BB-" (BB минус). 

/АРКА/