Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Названы победители Международного фестиваля детско-юношеских фильмов в Ереване

Дата: 20.10.2009

Победители пятого Международного фестиваля детско-юношеских фильмов были названы в понедельник, в ходе торжественной церемонии его закрытия.

Гран-при фестиваля удостоилась работа турецкого режиссера Аталая Ташдикена «Бука».

«Бука» - волнующий рассказ о двух малышах Айше и Ахмете. Брошенные отцом после смерти матери, брат и сестра живут на попечении единственного родного человека – престарелого деда, который тяжело болен. Но, в скором времени жестокая судьба разделяет их.

Специального приза профессионального жюри фестиваля удостоились две полнометражные игровые картины – «Буря» режиссера Каисы Растимо (Финляндия), повествующий о трогательной привязанности между собакой и семилетней девочкой, а также картина «Брокен хил» совместного производства Австралии и США, режиссера Дейгна Мерила.

«Брокен хил» - рассказ о целеустремлен ном молодом человеке Томми, который умудряется добиться расположения отца любимой девушки и организовать концерт совей мечты.

По мнению детского жюри фестиваля, лучшей полнометражной игровой картиной из представленных был назван фильм режиссера Лина Рора «Маленький предатель» (Израиль) – история о дружбе маленького еврейского мальчика Профи с британским солдатом.

Приз за лучшую анимационную работу детское жюри присудило картине итальянского режиссера Дамиано Даматойи «Луна в пустыне» .

Одна из последних работ знаменитого мультипликатора Роберта Саакянца «Шесть сказок», снятой
мастером специально для фестиваля, была признана лучшей анимационной картиной по мнению профессиональное жюри фестиваля.

Известный армянский мультипликатор, режиссер и сценарист Роберт Саакянц скончался 24 сентября на 59 году жизни после продолжительной болезни и тяжелой операции на сердце.

Кроме основных номинаций, приз зрительской симпатии получила картина Николая Денисова «Приключения на хуторке близ Диканьки», премьера которой состоялась в рамках фестиваля.
«Приключения на хуторке близ Диканьки», повествует об удивительных приключениях обычного школьника Борьки Хомякова на каникулах в Дюевке близ Диканьки.

«В этом году очевиден качественный рост самого фестиваля и рост заинтересованности к нему», - отметила по поводу закрытия фестиваля директор фестиваля Нуне Манукян.

Председатель анимационного профессионального жюри, известный режиссер и мультипликатор Эдуард Назаров проведя аналогию со схожим анимационным фестивалем «Крок» подчеркнул, что «подобные малогабаритные фестивали тем и хороши, что на них царит атмосфера уюта и домашнего тепла».

В этом году для участия в фестивале было представлено более 120 картин, из которых были выбраны около 60 картин из 25 стран.

Пятый международный фестиваль детско-юношеских фильмов в Ереване проходил с 15 по 19 октября, после чего фильмы фестиваля будут представлены с 20-23 октября в Нагорном-Карабахе, а потом в течение 40 дней, до 25 декабря, также в пяти областях Армении. М.А

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/20/1256022903499