Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

5-ый энергоблок ТЭС "Раздан-5" будет сдан в эксплуатацию в июле 2010 года

Дата: 20.10.2009

После пуска ее в эксплуатацию, "АрмРосгазпром" планирует приступить к экспорту электроэнергии.

5-ый энергоблок ТЭС “Раздан-5”, как и было запланировано, будет сдан в эксплуатацию в июле 2010 года, сообщил журналистам председатель правления – генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Карен Карапетян в Ереване. «Это уникальная станция, вокруг которой рядом с оставшегося с советских времен недостроенного блока, мощностью в 300 МгВт, строится новый современный блок, мощностью в 180 МгВт», - сказал он. В связи с этим Карапетян добавил, что будет обеспечена совместная работа этих двух блоков, и это в реальности является ноу-хау, поскольку подобный проект еще никто не осуществлял.

По словам генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром», во всем мире существуют многочисленные 300-мегаватные подобные блоки, которые захотят применить это достижение. «Здесь у нас будет определенный опыт, который мы сможем передать и с выгодой и с достоинством», - отметил Карапетян.

В условиях финансового кризиса ЗАО “АрмРосгазпром” в лице дирекции строительства «Раздан-5» продолжает реализацию проекта по модернизации 5-го энергоблока.
В рамках программы с целью выполнения проектно-конструкторских, строительно-монтажных, пуско-наладочных и др. РАБОТ Дирекция “Раздан-5” подписала соответствующие договора с местными (49) и зарубежными (109) организациями.

По оценке специалистов и деловых партнеров, проект “Раздан-5” – это проект технически не имеющий аналогов в мировой энергетике.

С целью привлечения финансовых средств для того, чтобы своевременно завершить строительство и модернизацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, ЗАО “АрмРосгазпром” обратилось к правительству Армении по вопросу предоставления кредита. Правительство, быстро отреагировав на запрос “АрмРосгазпрома”, в октябре приняло решение предоставить компании краткосрочный бюджетный кредит. Компания заинтересована в том, чтобы погасить кредит в ближайшие 2-3 месяца.

В результате реализации проекта по завершению строительства 5-го блока Разданской ТЭС и его модернизации суммарный объем инвестиций Компании в 2006-2009гг. составил 376 млн долларов США, из них 248,8 млн долларов – на приобретение имущественного комплекса.

За январь-сентябрь 2009г. в эту программу было вложено 24 млрд драмов. Инвестиционный проект осуществляется как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В деле привлечения заемных средств ЗАО “АрмРосгазпром” сотрудничает с рядом местных и зарубежных финансовых учреждений и ведет переговоры по поводу долгосрочного кредита.

Работы на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС планируется завершить в 2010 году, и после пуска ее в эксплуатацию, “АрмРосгазпром” планирует приступить к экспорту электроэнергии.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/20/1256029489499