Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД Армении не понимает, в чем состоит конструктивизм Азербайджана в карабахском вопросе

Дата: 19.10.2009

Руководитель отдела по связям со СМИ МИД Армении Тигран Балаян выразил сомнение в конструктивизме азербайджанской стороны в процессе карабахского урегулирования.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, об этом Балаян сказал, комментируя заявление представителя МИД Азербайджана Эльхана Полухова о том, что в переговорах по урегулированию карабахского конфликта Азербайджан всегда выступал с конструктивных позиций, и что Армения якобы отказывается от достигнутых договоренностей.

«По всей видимости господин Полухов имеет в виду тот «конструктивизм», которым Азербайджан начал широкомасштабную войну против народа Арцаха, тот «конструктивизм», которым в 2001 году отказался от «парижских принципов», занесенных на бумагу в Ки-Уэсте, или тот «конструктивизм», которым Азербайджан почти в течение года отрицал наличие представленного в 2007 году «мадридского документа». Думаю «конструктивизм» Полухова может понять сам Полухов», - сказал Балаян.

Мадридские принципы, представленные сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта предусматривают,в частности, определение статуса Карабаха путем свободного волеизъявления, обеспечение сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией, предоставление гарантий безопасности, вывод войск с контролируемых территорий.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/19/1255965308715