Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване завершился Пятый Международный фестиваль детско-юношеских фильмов

Дата: 19.10.2009

Эдуард Назаров: Чем фестиваль меньше, тем больше напоминает семейную встречу-праздник.

Сегодня в Ереване состоится торжественная церемония закрытия Пятого Международного фестиваля детско-юношеских фильмов, стартовавшего 15 октября. До церемонии закрытия фестиваля его участники поделились своими впечатлениями.

“Фестиваль этот о фильмах и людях. Фестиваль имел значение не столько для нас, сколько для города и детей. Дети очень многое получают от театра и подобных фестивалей: прежде всего, культуру общения. По-моему пятый творческий юбилей прошел очень-очень достойно”,- сегодня на пресс-конференции заявил киновед и член жюри Армeн Медведев, добавив, что в отличиe от Москвы в Ереване продолжает действовать Театр юного зрителя.

Режиссер Эдуард Назаров в свою очередь, поблагодарив организаторов фестиваля, отметил важность проведения подобных мероприятий: “Я думаю, чем фестиваль меньше, тем больше напоминает семейную встречу-праздник. На масштабном фестивале обычно встречаемся, знакомимся с участниками, потом “привет и до новых встреч” и на этом все заканчивается. Мне этот фестиваль показался сухопутным, но осеняемым тем кораблем, что стоит на Арарате, Ноевым ковчегом, который и собирает лучшие кинематографические силы”.

Пятый Международный фестиваль детско-юношеских фильмов организован по инициативе Фонда развития детско-юношеского кино и телевидения имени Ролана Быкова и преследует цель развить интерес детей к кино, предоставляя им возможность смотреть лучшие детско-юношеские фильмы, снятые за последние годы.

В этом году в рамках фестиваля было показано порядка 51 фильма из 23 стран. Именитые гости в рамках фестиваля провели мастер-классы в школах страны. На 5-ый, юбилейный год организаторы фестиваля провели ряд юбилейных мероприятий, кинопремьер, встреч со зрителями, армянскими деятелями искусств. В рамках фестиваля были отмечены 80-летие Соса Саркисяна, Ерванда Манаряна, Ролана Быкова.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/19/125596803838