Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Лучшие советские фильмы об ученых

Дата: 19.10.2009

Wouldn't hurt to see для каждого, кто решил заняться наукой. 1. "Девять дней одного года" - эпиграфом к этому шедевру Михаила Ромма могли бы стать слова шварцевского Волшебника: "Из-за

Wouldn't hurt to see для каждого, кто решил заняться наукой.

1. "Девять дней одного года" - эпиграфом к этому шедевру Михаила Ромма могли бы стать слова шварцевского Волшебника: "Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине..." Для героя Баталова любовь к Родине и любовь к истине были неразделимы, и из-за нее он готов был принять мученическую смерть от облучения. Несмотря на высокий пропагандисткий пафос, фильм абсолютно правдив - достигнуто это вдохновенной игрой актеров (треугольник Баталов - Лаврова - Смоктуновский) и реализмом в описании жизни закрытого города (Казаков, Естигнеев и Валентин Никулин в эпизодических ролях рядовых физиков). Несмотря на трагический финал, фильм очень жизнеутверждающий.

2. "Здравствуй, это я" - шедевр Фрунзе Довлатяна, в котором одни из лучших своих ролей сыграли Джигарханян и Терехова.. Надеюсь, среди армянских френдов его видели все. Тем не менее, фильм незаслуженно забыт - настолько, что в Википедии под его названием выставлена какая-то мерзость. Еще одно свидетельство нашего наплевательского отношения к к своим культурным сокровищам того времени...

3. "Открытая книга" - еще один незаслуженно забытый фильм. Снят по роману Каверина, прототипом главной героини стала та самая Ермольева - изобретательница пенициллина-крустозина, действительно спасшего множество жизней во время войны. Наряду с ярчайшим актерским ансамблем (Саввина, Богатырев, Тараторкин, Табаков, Ефремов, Янковский, Соловей) в фильме совершенно потрясающая музыка. Кстати, режиссер Виктор Титов - родом из Степанакерта, и действие одной из серий (про эпидемию чумы) перенесено в армянонаселенный "Южный Азербайджан".

В свое время этот фильм сильно подкрепил мое желание пойти в медицинский :)

4. "Не хлебом единым" - фильм 2004 года, но включен в этот список, поскольку снят Говорухиным по роману Дудинцева, вышедшему в 56-м году. Комментировать не стану, просто очень рекомендую посмотреть.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/19/82551