Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Праздник армянского вина прошел в селе Арени

Дата: 19.10.2009

В селе Арени Вайоц-Дзорской области Армении в субботу прошел фестиваль вина, на котором девять винных заводов области и фермерские хозяйства представили свои вина. 

В селе Арени Вайоц-Дзорской области Армении в субботу прошел фестиваль вина, на котором девять винных заводов области и фермерские хозяйства представили свои вина.

Место проведения фестиваля было выбрано специально, так как именно в Вайоц-Дзорской области выращивается знаменитый сорт винограда Арени, из которого производится знаменитое армянское вино «Арени».

Администрация села Арени, которая организовала фестиваль при поддержке Министерства экономики Армении и Центра развития села и агробизнеса (CARD), придала ему национальный колорит.

Всех гостей фестиваля перед въездом в село встречали традиционными хлебом-солью, а уже в селе они могли понаблюдать за приготовлением армянских национальных яств, испечь лаваш, гату, попробовать знаменитого вина Арени, а также понаблюдать на площади за тем, как ногами по старинке давят виноград.

Фестиваль вина посетили министр экономики Армении Нерсес Ерицян и министр промышленной политики Украины, сопредседатель армяно-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимир Новицкий, который находился в Армении в рамках очередного заседания межправкомиссии.

Нерсес Ерицян заявил, что руководимое им ведомство и правительство Армении всегда будут содействовать организации подобных мероприятий.

Он добавил, что село Арени имеет для Армении особенное значение.

В Армении производятся все виды вин: сладкие, полусладкие, крепленые, десертные, красные и белые. Неоднократно армянские вина побеждали на международных выставках. В частности, армянский херес победил на выставке-продаже в Испании, а портвейн в Португалии, красные десертные вина Лилит, Арени, Берд, Назели, кагор Геташен, белые вина Аракс, Айрум, Аревик, Масис завоевали множество медалей различного достоинства на международных выставках.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/19/1255943702264