Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Реализуется программа водоснабжения Шуши

Дата: 19.10.2009

Шуши давно нуждается в новом водопроводе. Все послевоенные годы проблема водоснабжения города волновала местную администрацию, как и руководство республики в целом. Оно и понятно: водоснабжение – один из краеуголных камней программы по восстановлению Шуши. Программы, которая сегодня при активной поддержке правительства НКР, реализуется Фондом «Возрождение Шуши». Недавно на совещании в Шушинской райадминистрации с участием президента НКР Бако Саакяна, премьер-министра НКР Ара Арутюняна и председателя Фонда Ерванда Захаряна обсуждался ход проводимых работ и были уточнены детали реализации программы.

Было отмечено, что уже начаты и в удовлетворительном темпе идет строительство водозабора, где вода должна будет очищаться от песка и ила, затем самотеком поступать в город. Земляные работы уже завершены на десятикилометровом участке водопровода, общая протяженность которого составляет четырнадцать километров. Также приобретены трубы, которые в настоящее время прокладываются вдоль автомобильного шоссе Степанакерт-Горис.

По поручению президента Бако Саакяна для успешного завершения работ к прокладке водопровода и реализации программы в целом будут задействованы силы и средства Управления водного хозяйства НКР, а также компании «Арцахуги».
Первый этап программы намечено завершить в конце ноября – начале декабря этого года. А со следующего года для окончательного решения проблемы водоснабжения старинного армянского города начнется реконструкция внутригородской водопроводной сети. Эти работы предусмотрено осуществить на средства Фонда «Айастан».
Напомним, что до сего времени Шуши снабжался и пока снабжается водой из так называемых родников Тадевоса, которые расположены в трех местах на участке от Лисагора до Заросла.

Тадевос Тамирянц, почетный гражданин Шуши, тот самый армянин, который на свои средства в 1896 году, израсходовав по свидетельству очевидцев около ста тысяч рублей золотом, провел в город водопровод. Сегодня он практически бездействует, и город получает воду всего на один час раз в два дня.

/Де-Факто/