Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Иране убиты 2 руководителя Корпуса стражей исламской революции

Дата: 18.10.2009

Али Лариджани: Целью террористов явно была дестабилизация ситуации в провинции Систан и Белуджистан.

Несколько высокопоставленных руководителей Корпуса Стражей исламской революции (КСИР) Ирана оказались в числе как минимум 29 человек, которые погибли в результате теракта в провинции Систан и Белуджистан. Кроме того, не менее 28 человек получили ранения.

Представители командования Революционной гвардии находились в районе у границы с Пакистаном для встречи со старейшинами племен, когда смертник совершил взрыв. По некоторым данным, взрывов было два.

Среди погибших - заместитель командующего сухопутными войсками генерал Нурали Шуштари и командующий корпусом Стражей исламской революции провинции генерал Мухаммад-заде.

Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил на открытой сессии парламента, прямую трансляцию которой вело государственное радио, что "целью террористов явно была дестабилизация ситуации в провинции Систан и Белуджистан".

Ранее иранские власти обвиняли суннитскую группировку "Джундалла" в том, что она ведет террористическую деятельность в этом районе.

Систан и Белуджистан населен преимущественно белуджами - суннитами, некоторые из которых выступают против правления шиитов. Иранское телевидение сообщило, что к произошедшему напрямую причастны США и Великобритания, передает Reuters.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/18/1255867209862