Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Израиле прошла акция с требованием признания «Холокоста армян»

Дата: 17.10.2009

В пятницу, 16 октября, движение «Им тирцу» («Если захотите») провело демонстрацию протеста возле посольства Турции в Тель-Авиве. Активисты движения устроили импровизированную выставку фотографий, рассказывающих о геноциде армянского народа, и призвали правительство Турции признать факт «Холокоста армян» в Османской империи. Движение «Им трицу» было создано студентами израильских университетов после Второй Ливанской войны. Его организаторы преследуют цель усилить и обновить сионистские ценности в израильском обществе.

Отметим, что акция прошла на фоне резкого ухудшения израильско-турецких отношений. В настоящее время между странами разгорается скандал по поводу фильма, показанного по турецкому государственному телевидению, в котором изображен израильтянин, убивающий ребенка. В связи с этим, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман вызвал на днях посла Турции в Иерусалиме. По словам Либермана, демонстрация таких кадров является подстрекательством к ненависти в отношении Израиля. В одном из эпизодов показан солдат «израильских оккупационных войск» хладнокровно убивающий палестинскую девочку, смотрящую ему в глаза с доверчивой улыбкой… Молодая женщина, младенца которой «оккупанты» застрелили прямо на руках у матери…

Как сообщает газета «Едиот ахронот», часть сцен, при виде которых дурно становится любому телезрителю в любом государстве мира, снималась на площадке у Стены плача в Иерусалиме.

Новости Армении - NEWS.am