Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

CCAF призывает власти Грузии остановить несправедливый суд и восстановить права Ваагна Чахаляна

Дата: 17.10.2009

Cовет наделил юриста Филиппа Калфаяна полномочиями присутствовать в качестве наблюдателя на судебном процессе джавахского активиста.

Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) наделил юриста, эксперта Управления по правовым вопросам Совета Европы Филиппа Калфаяна полномочиями присутствовать в качестве наблюдателя на судебном процессе в Тбилиси по апелляции приговора в отношении лидера политического движения «Демократический союз «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна.
«Перевод на армянский язык слушаний является неполным и некачественным, что не дает обвиняемому и его армянскому адвокату возможности полноценного участия в дебатах. Справедливость дебатов открыто и грубо нарушена, что является нарушением статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.

Отказ суда первой инстанции в том, чтобы обвиняемый или его адвокаты вызвали и допросили новых свидетелей, является явным нарушением Европейской конвенции по правам человека, также нарушением Конституции Грузии.

Координационный совет армянских организаций Франции выражает сомнение в мотивах грузинских властей, которые открыто и целенаправленно нарушают право Ваагн Чахаляна на справедливое судебное разбирательство и грубо нарушают свои международные обязательства.
У CCAF возникает законный вопрос о взаимосвязи между политическими требованиями Ваагна Чахаляна по соблюдению языковых, религиозных, социально-культурных и образовательных прав армянского населения региона Самцхе-Джавахети.

CCAF призывает власти Грузии остановить несправедливый суд и восстановить все права Ваагна Чахаляна, отменить антиконституционный запрет на защиту граждан Грузии иностранными адвокатами, проявить уважение к правовым обязательствам, вытекающим из международных обязательств Грузии, в том числе из Международного пакта о гражданских и политических правах ООН и Европейской конвенции по правам человека», - говорится в заявлении CCAF.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/17/1255766408499