Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Работы по строительству Мегринской ГЭС на армяно-иранской границе начнутся в конце 2009 - начале 2010 года

Дата: 17.10.2009

Работы по строительству Мегринской ГЭС на границе между Арменией и Ираном начнутся в конце 2009 - начале 2010 года, сказал в пятницу журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По его словам, работы по разработке технико-экономического обоснования проекта находятся на стадии завершения, и стороны переходят к практическому этапу работы по строительству Мегринской ГЭС.

Министр напомнил, что в рамках визита президента Армении в Иран, в Тегеране был подписан документ, закладывающий основу трех крупных энергетических проектов, одним из которых является строительство Мегринской ГЭС.

“Согласно договоренности все инвестиции в строительство ГЭС будут осуществлены со стороны специализированных в данной сфере иранских компаний, возвращение которых будет обеспечено посредством произведенной электроэнергии”, - сказал Мовсисян.

Он отметил, что практические работы планировалось начать в середине года, однако из-за внутриполитической ситуации в Иране все проекты были задержаны.

“На данный момент работы возобновлены и до конца года состоится очередное заседание армяно-иранской межправительственной комиссии, в ходе которого будут подписаны окончательные договора на основе которых в конце 2009 - начале 2010 года можно будет начать работы по строительству Мегринской ГЭС”, - сказал Мовсисян.

Министр сообщил, что запланированная мощность станции составит около 130-140 МВт, что позволит производить до 800-850 млн. кВт.ч электроэнергии в год.

“Это достаточно эффективная станция в своем роде, поскольку даже Воротанский каскад ГЭС, который считается одним из крупнейших в регионе имеет мощность в 400 МВт и производит 1 млрд. кВт.ч”, - сказал Мовсисян.

Между Арменией и Ираном 19 марта 2007 года было подписано соглашение о строительстве двух ГЭС на приграничной реке Аракс, каждая мощностью в 140 МВт.

Строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс на армяно-иранской границе обойдет примерно в $240 млн.

Как заявлял ранее замминистра энергетики и природных ресурсов Ара Симонян, Армения и Иран планируют построить на реке две ГЭС: с армянской стороны в Мегри, и с иранской стороны в Карачиларе. Каждая из этих ГЭС будет ежегодно вырабатывать по 800 млн. киловатт часов электроэнергии. Таким образом, ГЭС станут самыми мощными и эффективными в регионе.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/17/1255768505499