Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Армении неуклонно укрепляется авторитет закона – генпрокурор

Дата: 03.07.2008

Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян считает, что авторитет закона в Армении неуклонно укрепляется.

«Постепенно и неуклонно укрепляется авторитет закона и права, преодолевается инертность государственных структур в решении острых проблем, ведется активная борьба с организованной преступностью, коррупцией, торговлей людьми и другими правонарушениями во всех сферах правоприменения и при этом основным и неизменным предназначением прокуратуры остается защита прав и свобод граждан», - сказал Овсепян, выступая накануне на конференции генеральных прокуроров государств-членов Совета Европы в Санкт-Петербурге.

По словам Овсепяна, во взаимодействии с Советом Европы в республике проведены масштабные правовые реформы судебной, прокурорской и правоохранительной системы в целом, созданы механизмы и институты, обеспечивающие развитие законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты прав граждан.

Он добавил, что эти реформы продолжаются и по сей день и одним из главных инструментов обеспечения законности являются органы прокуратуры.

«По вопросам защиты прав человека и публичных интересов прокуратура Армении обеспечивает взаимодействие и с прокуратурами государств на основе двусторонних международных договоров», - процитировали в четверг агентству "Новости-Армения" слова Овсепяна в пресс-службе генпрокуратуры.

Он добавил, что такие двусторонние договора прокуратура Армении заключила в частности с прокуратурами Российской Федерации, Литвы, Беларуси, Грузии, Латвии, Казахстана, Словакии, Венгрии, КНР, ОАЭ.

Овсепян подчеркнул, что генеральная прокуратура Армении готова поддерживать деловые и партнерские отношения, еще более тесно сотрудничать не только с прокуратурами стран Европы и государств–участников Содружества Независимых Государств, но и с международными правозащитными организациями.

«Однако, определяющее значение для такой работы имеет единство подходов в оценке процессов, происходящих во всех странах, включая и нашу страну. Это–единство подходов в сфере защиты прав и свобод граждан в борьбе с правонарушениями», - сказал генпрокурор.

/Новости-Армения/