Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения стремится стать страной, обеспечивающей безопасность в регионе - политолог

Дата: 15.10.2009

Армения на региональном уровне пытается найти свое место в качестве страны, обеспечивающей безопасность в регионе, сказал заместитель проректора Ереванского государственного университета, политолог Александр Маркаров.

«А на глобальном уровне Армения старается себя позиционировать как надежный и прогнозируемый партнер, с кем возможно работать», - сказал он в четверг в Международном пресс-центре «Новости».

По словам Маркарова, события последних двух недель, в том числе подписание армяно-турецких протоколов, встреча глав государств СНГ в Кишиневе, а также встречи президента Армении Сержа Саргсяна со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем свидетельствуют о том, что регион будет позиционироваться не как потребитель, а как поставщик безопасности.

«Никому не нужен нестабильный регион, и происходящие на региональном уровне события должны обеспечить безопасность в регионе. Мировые страны не намерены иметь дело с регионом, в котором есть проблемы с безопасностью», - подчеркнул он.

В этой связи политолог добавил, что в течение последнего года создалась довольно интересная ситуация, когда интересы глобальных мировых игроков начинают концентрироваться и совпадать с интересами в регионе.
«Это создает благоприятные условия для реализации соответствующих мероприятий и политик», - констатировал Маркаров.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/15/1255598104862