Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве Ассоциация aмшенских aрмян издала первый номер журнала "Амшен"

Дата: 15.10.2009

В "Амшен" вошли материалы об историческом Амшене и о жизни армян в Абхазии.

В Москве вышел в свет первый номер журнала “Амшен” - периодическое издание амшенских армян. Журнал подготовлен и издан действующей в Москве Ассоциацией aмшенских aрмян.

Первый выпуск журнала, который планируется издавать регулярно, открывается редакционной статьей и приветствиями от Духовного пастыря армян Республики Абхазия, Иеромонаха Тарона Гуликяна и вице-президента Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Акопа Матосяна. В номере также можно прочитать последние новости и информацию о деятельности Ассоциации, познакомиться с историческими материалами об Амшене и узнать о жизни армян в Абхазии.

Ассоциация aмшенских aрмян начала свою деятельность 11 февраля 2007г, когда прошло первое небольшое собрание активистов – амшенцев, проживающих в Москве. Членами Ассоциации, в основном, являются молодые люди, которые проявляют значительный интерес не только к культуре и истории амшенских армян, но и к истории и культуре Армении в целом. Основными задачами и целями Ассоциации являются сохранение и восстановление культуры, фольклора и духовного наследия амшенских армян, укрепление национального самосознания и самобытности, пропаганда амшенского диалекта армянского языка, изучение армянской письменности и истории, развитие российско-армянского культурного обмена. Важной частью деятельности является помощь и поддержка школам, проведение экскурсий для ознакомления и поддержки очагов амшенской культуры.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/15/1255604439264