Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане была задержана чеченская журналистка из-за армянского штампа в паспорте

Дата: 14.10.2009

За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку Правоохранительными органами Азербайджана 13 октября была задержана чеченская журналистка Ася Умарова. 12 октября она

За армянский штамп в паспорте в Баку могут расстрелять даже чеченскую журналистку

Правоохранительными органами Азербайджана 13 октября была задержана чеченская журналистка Ася Умарова. 12 октября она находилась в Тбилиси, где участвовала в семинаре для кавказских журналистов «Журналисты за мир».

Ася Умарова:
«Из Тбилиси я поехала в Баку, чтобы потом выехать в Махачкалу, а оттуда домой, в Грозный. На грузино-азербайджанской границе в вагон зашли азербайджанские пограничники, проверять паспорта. Увидели в моем паспорте армянский штамп, задержали на сутки, устроили допрос, грозились высадить. Они спрашивали, что я делала в Ереване, сколько там жила, были ли у меня знакомые армяне и тому подобное. Один из пограничников сказал, что это будет моя последняя поездка. Кое-как доехала до Баку. Пришла на вокзал, чтобы взять билет, подошел какой-то мужчина, помог мне, а вернее сам пошел, взял билет до Махачкалы. Я хотела пойти посмотреть город, но он мне отсоветовал. Потом в зале ожидания появились азербайджанские пограничники, подошли ко мне, потребовали паспорт и опять повторилось то же самое: увидев армянский штамп, они стали грозиться. «Мы тебя до Махачкалы расстреляем и никто ничего знать не будет», - сказал один из них. Я стала плакать, а они в ответ – будешь плакать – еще хуже будет. Словом, все же отпустили, я села в поезд и доехала до Махачкалы. Сейчас я уже у себя дома, но все происшедшее вспоминаю с ужасом».

Ася Умарова училась в Институте Кавказа в Ереване и именно это, скорее всего, и стало причиной столь «пристального» внимания азербайджанских пограничников, даже несмотря на то, что журналистка была чеченкой по национальности.

Антиармянская истерия в Азербайджане растет с каждым днем

Александр Искандарян, директор Института Кавказа:
Ася Умарова проучилась в Институте Кавказа в Ереване один год. Она мусульманка, но никаких проблем, связанных с вероисповеданием у нее здесь не было. Ася была хорошей студенткой, общительной и дружелюбной девочкой ... то, что произошло в Баку было направлено не лично на нее, это скорее очередное свидетельство той истерии и того почти параноидального отношения к современной Армении, которое есть в Азербайджане. «Это касается абсолютно всего, даже если это простой штамп о въезде гражданки России в Армению», - подчеркнул Искандарян.

Рассказ про другую поездку в первый конец от другой однокурсницы [info]miramax_a (тогда она тоже ехала с Асей в Тбилиси; Асю задержали на обратной дороге).

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/14/94532