Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Имея общие интересы в экономике можно легче выстраивать систему отношений в других областях

Дата: 02.07.2008

Имея общие интересы в экономике можно легче выстраивать систему отношений в других областях. Об этом в интервью российским <Вестям> заявил президент Армении Серж Саргсян.

С.СаркисянПо его словам, из года в год увеличиваются российские инвестиции в экономике. <Мы на сегодняшний день уже имеем объем российских инвестиций на 1250 млн долларов США и есть уверенность, что к следующему году мы перейдем рубеж в 2-млрд долларов. Товарооборот у нас растет, растет быстрыми темпами. За первые 4 месяца мы имеем объем 270 млн долларов и есть все основания говорить о том, что в этом году товарооборот перешагнет рубеж в 1 миллиард долларов. Для экономики маленькой Армении, ВВП которой составляет около 10 миллиардов долларов, это очень серьезные и ощутимые цифры>, - отметил глава армянского государства.
Серж Саргсян также подчеркнул, что Армения является страной с либеральной экономикой. По оценкам международных организаций в Армении создан хороший бизнес-климат. Согласно рейтингу авторитетного издания <Уолл Стрит Джорнл> Армения - на 27-м месте в мире по экономическим свободам, оставляя за собой множество европейских стран. <Эти условия создавались годами, а наши отношения с российскими партнерами я бы квалифицировал как эффективные>, - отметил президент Армении. В этом контексте он заметил, что успешно реализуются очень интересные армяно- российские проекты в сфере энергетики, горнодобывающей отрасли, железнодорожной сфере. В качестве примера он подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию <АрмРосгазпром> выполнил амбициозную задачу по газификации Армении, <по покрытию> Армения на одном из первых мест в мире в этой сфере и это - не предел, считает армянский лидер, заметив также, что российский капитал чувствует себя в Армении комфортно <и чем дальше, тем будет лучше>. Армянский рынок открыт для российского бизнеса и это хорошо, подчеркнул Серж Саргсян.