Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нормализация армяно-турецких отношений сблизит Армению и НАТО – представитель НАТО на Южном Кавказе

Дата: 13.10.2009

Нормализация армяно-турецких отношений сблизит Армению и НАТО, заявил на пресс-конференции во вторник ответственный офицер НАТО на Южном Кавказе Збигнев Рыбацки.

Нормализация армяно-турецких отношений сблизит Армению и НАТО, заявил на пресс-конференции во вторник ответственный офицер НАТО на Южном Кавказе Збигнев Рыбацки.

«Сотрудничество Армении и НАТО развивается довольно активно по ряду программ. Однако в Армении пока существует стереотип негативного отношения к НАТО, как наследие советского прошлого», - сказал Рыбацки.

По его словам, негативное отношение может быть обусловлено также тем, что Армения является стратегическим партнером России, с которой у НАТО не всегда теплые отношения.

«Армения сделала важный шаг, урегулировав отношения с Турцией, являющейся членом Альянса. Надеюсь, что со временем в Армении изменится отрицательное отношение к НАТО», - сказал ответственный офицер НАТО в регионе.

Армения и Турция подписали в субботу в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений.

Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

14 октября президент Армении Серж Саргсян отправится в Турцию для участия в ответном матче футбольных сборных двух стран.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/13/1255421701499