Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Железная дорога Иран-Армения в геополитическом плане изменит весь регион – премьер-министр

Дата: 13.10.2009

Железная дорога Иран-Армения может изменить весь регион в геополитическом плане, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Этот проект оценивается где-то в 1 млрд. долларов. Эти расходы, с одной стороны, диверсифицируют наши возможности и сокращают зависимость от Турции, а с другой стороны – делают более предсказуемым поведение и Турции, и Грузии», - сказал Саркисян в ходе встречи с участниками совместной конференции РИА Новости и Российско-армянского (Славянского) университета «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона».

По его словам, после того, как эта железная дорога будет выстроена, сформируется очень интересная геополитическая ситуация, а именно – альтернативные железнодорожные ветки.

«Создана рабочая группа на уровне заместителей министров транспорта Армении и Ирана, в которую входят также представители железных дорог России. Рабочая группа занимается этим проектом, железная дорога будет построена в очень сложных горных условиях», - добавил он.

Данная железная дорога позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/13/1255433715264