Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения будет увеличивать военные расходы для поддержания баланса сил в регионе – министр

Дата: 12.05.2008

Военный бюджет Армении будет увеличиваться, чтобы удовлетворить все потребности армии, и по качественным показателям сохранить равновесие сил в регионе, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Мы, конечно, озабочены ростом военных расходов Азербайджана, но это увеличение уже реальность, и мы должны сделать все, чтобы по качественным показателям поддержать равновесие. Наши расходы на оборону также возрастут», - сказал министр журналистам в понедельник.

По словам главы Министерства обороны, военные расходы Армении растут как по линии обучения военных кадров, так и по иным направлениям.

«В рамках своих возможностей мы будем делать все, чтобы представить правительству смету расходов, которая будет удовлетворять потребности армии. Не хочу сейчас называть процентов, на которые будет увеличено финансирование, но мы будем проводить аналитическую работу», - отметил министр.

В то же время Оганян проинформировал, что по линии расходов на содержание системы Минобороны в 2007 году бюджетные отчисления полностью осуществлены, и, как и в предыдущие годы, были направлены на поддержание боеспособности армии, приобретение и эксплуатацию военной техники, улучшение бытовых и жилищных условий военнослужащих.

Расходы на финансирование сферы обороны госбюджетом Армении на 2007 год составляли 95,8 миллиардов драмов (около $312 миллионов), что на 22,4% выше показателя 2006 года