Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты России и Армении довольны уровнем двусторонних отношений

Дата: 12.10.2009

Президент России Дмитрий Медведев предложил президенту Армении Сержу Саргсяну вместе подумать над тем, как вернуть товарооборот на докризисный уровень, передает РИА Новости.

"Кризис никого не щадит. Наш товарооборот тоже подсдулся, порядка 20% падения, и это неприятно. Надо подумать, как это восполнить", - сказал глава российского государства, открывая встречу с армянским коллегой.

"Если же говорить о других моментах в наших отношениях, то в целом, все обстоит очень неплохо", - считает президент России.

Между странами налажен интенсивный политический диалог, сказал Медведев и напомнил, что в начале октября лидеры встречались во время саммита СНГ в Кишиневе и на трехсторонней встрече с президентом Азербайджана, посвященной нагорно-карабахскому урегулированию.

Медведев поблагодарил Саргсяна за активное укрепление региональных связей между Арменией и РФ. "Все это идет на пользу нашим отношениям", - сказал президент.

Со своей стороны президент Армении поблагодарил Медведева "за личную вовлеченность в решение нагорно-карабахской проблемы".

"Я также хочу поблагодарить руководство России и лично Вас за поддержку в развитии наших отношений с Турцией", - заявил Саргсян.

На церемонии подписания армяно-турецких протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних отношений присутствовал глава российского МИДа Сергей Лавров.

"Это говорит о том, что Россия стремится к миру и прочной безопасности на Южном Кавказе", - сказал президент Армении.

Саргсян выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча с главой российского государства внесет большую лепту в развитие двусторонних отношений.

"Наработки, сделанные за последние три года, позволили приблизиться к качественному улучшению сотрудничества в сфере экономики, военно-технического сотрудничества, гуманитарной сфере", - сказал он.

"Сегодня у нас большая и богатая повестка", - добавил Саргсян.

/Новости-Армения/