Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турции не удалось навязать Армении предусловия по Карабаху – эксперт

Дата: 12.10.2009

Турции не удалось навязать Армении предусловия по Карабаху, сказал агентству «Новости-Армения» директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении Рубен Сафрастян.

Армения и Турция подписали в субботу в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений.

«Турция по-прежнему пытается связать вопрос армяно-турецкого урегулирования с карабахским вопросом. Это вызывает у меня тревогу, однако армянская сторона крепко держится на своих позициях», - сказал эксперт.

По его словам, подписанные документы отражают позицию официального Еревана.

«Армянская сторона добилась того, что в документе нет предусловий», - отметил он.

Сафрастян заявил, что нормализация армяно-турецких отношений – это очень сложный процесс, и начало - самое трудное.

«Надеюсь, что дальнейшие шаги армянской стороны будут такими же решительными», - сказал эксперт.

Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

/Новости-Армения/