Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Россия рада заключению армяно-турецких протоколов и наладит сообщение между странами

Дата: 10.10.2009

Россия рада подписанию исторических протоколов между Арменией и Турцией, которые способствуют укреплению безопасности в регионе, и готова организовать железнодорожное сообщение между странами, сказал российским журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

В субботу министры иностранных дел Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", согласно которым страны откроют закрытую с 1993 года границу и установят дипломатические отношения. Протоколы поступят на утверждение парламентов двух государств.

"Не буду скрывать - мы искренне рады этому. Армения и Турция - дружественные России страны", - заявил Лавров.

"Подписание - это только первый шаг, и теперь необходима быстрая ратификация и практическая реализация", - сказал Лавров.

Он отметил, что протоколы "определяют последующие действия сторон по продвижению к всеобъемлющей нормализации межгосударственных связей" и приведут "к оживлению торгово-экономических контактов, позитивно отразятся на социально-экономическом положении и в Армении, и в Турции".

"Российская Федерация готова поддерживать этот процесс через дальнейшую реализацию проектов сотрудничества с Арменией и Турцией, в первую очередь в электроэнергетической и транспортно-коммуникационной сферах", - сказал глава российского МИД.

По его словам, "российская компания ОАО "Интер ЕЭС" участвует в поставках электроэнергии из Армении в Турцию".

"ОАО "Российские железные дороги" готово обеспечить налаживание и функционирование бесперебойного железнодорожного сообщения между двумя странами через пограничный переход Догукапы-Ахурян", - отметил Лавров.

Он добавил, что "есть и другие многообещающие проекты, которые позитивно скажутся на повседневной жизни людей".

Лавров также поприветствовал "прагматичную и деловую совместную работу армянских и турецких партнеров по урегулированию сложных вопросов".

"Мы ощущаем твердый настрой вести дело к установлению добрососедских отношений между Арменией и Турцией, что объективно должно способствовать дальнейшим шагам, укрепляющим мир и безопасность в регионе", - сказал министр.

Он также выразил признательность Швейцарии и лично федеральному советнику Мишлин Кальми-Ре за все усилия и прекрасную организацию мероприятия.