Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Саргсян призывает не «вбивать клин» между Арменией и Диаспорой

Дата: 10.10.2009

Президент Армении Серж Саргсян призвал не «вбивать клин» между Арменией и Диаспорой в связи с процессом армяно-турецкого урегулирования.

«Пусть никто не пытается вбить клин между Арменией и Диаспорой, представляя обеспокоенность наших братьев и сестер будущим Армении как попытку с их стороны Армению к чему-то принудить», - говорится в обращении Саргсяна к армянскому народу в связи с планируемым в субботу в Цюрихе подписанием армяно-турецких документов - "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

По словам президента, в течение последних нескольких недель в центре внимания Армении и всего армянства был процесс урегулирования между Арменией и Турцией, в частности, два парафированных протокола.

Он добавил, что на призыв публично обсудить эти документы быстро отреагировали все слои армянского народа, вступив в дискуссию вокруг этих вопросов.

За последние месяцы поднялась мощная волна обсуждений маленьких и больших проблем, стоящих перед Арменией и армянством. Предметом обсуждений становятся также многочисленные вопросы, не связанные с армяно-турецкими переговорами, но волнующие все армянство», - отметил президент.

По его словам, этот процесс стал общим поводом и стимулом для новых заинтересованных обсуждений о месте и роли, настоящем и будущем Армении и армянства.

«В результате весь мир увидел и понял, что в вопросе урегулирования отношений между Арменией и Турцией имеет дело не только с трехмиллионной Арменией, но и с десятимиллионным армянским народом. И пусть никто не делает вид, что не видит, что вопреки любым скандированиям, армянский народ един в своих целях и силен своими сыновьями», - сказал президент.

Документы будут подписаны министрами иностранных дел Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахметом Давутоглу в присутствии глав внешнеполитических ведомств России, США и Франции Сергея Лаврова, Хиллари Клинтон и Бернара Кушнера, а также представителя ЕС по общей политике и безопасности Хавьера Соланы.

Вся церемония, в ходе которой руководители внешнеполитических ведомств выступят с заявлениями, продлится час.

31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили о парафировании документов и начале шестинедельных "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Многие эксперты называют подписание армяно-турецких протоколов историческим событием.

Москва, Вашингтон и Брюссель уже заявили о своей решительной поддержке процессу армяно-турецкого урегулирования.

Официальный Ереван считает, что протоколы создадут соответствующую среду для нормализации отношений с Турцией.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.