Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-белорусские отношения в гуманитарной сфере активно развиваются – МИД

Дата: 02.07.2008

Армяно-белорусские отношения активнее развиваются в гуманитарной сфере, сказал во вторник агентству «Новости-Армения» замминистра иностранных дел республики Гегам Гарибджанян.

Беларуский флагАрмянский флаг

«Самое главное – это исторические отношения, благодаря усилиям двух народов и личным качествам президентов мы смогли продвинуться намного вперед», - сказал Гарибджанян, присутствующий на торжественном приеме в Ереване, посвященном национальному празднику Республики Беларусь - Дню независимости.

По словам замглавы МИД, в течение 15 лет дипотношений между двумя государствами было осуществлено несколько обоюдных визитов высокопоставленных должностных лиц.

Замминистра также добавил, что с целью углубления двусторонних отношений в скором времени начнут работать межправительственные комиссии.

По мнению Гарибджаняна, среди сфер сотрудничества наиболее развита гуманитарная область. При этом замминистра выразил надежду, что двустороннее сотрудничество будет развиваться и в экономическом плане.  

В свою очередь посол Беларусь в Армении Марина Долгополова отметила, что между странами конструктивно развивается всесторонний диалог, как в сфере культуры, так и в гуманитарной и торгово-экономической областях.

Посол добавила, что между Арменией и Белорусью сложился эффективный диалог в торгово-экономической сфере на уровне регионов.

В конце июня мэры городов-побратимов Жодино (Беларусь) и Каджаран (Армения) подписали протокол о намерениях в сфере международного сотрудничества на 2008 год, предусматривающий проведение совместных мероприятий в экономической и культурной сферах.

Республики Беларусь 3 июля отмечает День Независимости – главный праздник белорусской государственности.

День 3 июля - это историческая дата, связанная с освобождением 3 июля 1944 года в ходе Второй мировой войны столицы республики – города Минска.

/Новости-Армения/