Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения будет развивать свой военно-промышленный комплекс

Дата: 09.10.2009

Вооруженные силы РА достигли такого уровня, что реформы уже являются императивом и гарантом дальнейшего развития страны.

9-октября в Министерстве обороны РА состоялось совещание, посвященное вопросам реформ в вооруженных силах, в котором приняли участие министр обороны Сейран Оганян, секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян, начальник главного штаба ВС РА Юрий Хачатуров и высший офицерский состав министерства обороны.

В своем выступлении министр обороны РА Сейран Оганян отметил, что реформы в вооруженных силах направлены на то, чтобы за счет качественного преобразования достичь осуществления тех задач, которые зафиксированы в общей программе реформов.

По словам Оганяна, вооруженные силы РА достигли такого уровня, что реформы уже являются императивом и гарантом дальнейшего развития страны.

Говоря о нынешнем процессе нормализации армяно-турецких отношений, он отметил, что в случае открытия границ министерство обороны должно предпринять меры для нейтрализации возможных негативных факторов.

В свою очередь секретарь СНБ РА Артур Багдасарян отметил, что реформа вооруженных сил проходит в двух направлениях – «реформа оборонной сферы и реформы, обусловленные международными договорами Армении». В этой связи он подчеркнул, что речь идет о сотрудничестве Армении в рамках ОДКБ и сотрудничество с НАТО в рамках программы индивидуального партнерства.

Секретарь Совета национальной безопасности придал большую важность тому факту, что в рамках этих реформ будет увеличиваться гражданский компонент в вооруженных силах. Он также добавил, что нужно развивать военно-промышленный комплекс Армении в рамках ОДКБ, о котором уже неделю назад было принято решение в Минске на форуме секретарей Совета национальной безопасности стран-членов этой организации.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/09/1255104023494