Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

МИД Армении считает вероятным подписание армяно-турецких протоколов 10-го октября

Дата: 09.10.2009

Министерство иностранных Армении считает вероятным подписание армяно-турецких протоколов 10-го октября.

Министерство иностранных Армении считает вероятным подписание армяно-турецких протоколов 10-го октября.

«Если все будет протекать согласно предусмотренному графику, то подписание армяно-турецких протоколов 10-го октября вероятно. В данной связи официальные комментарии будут даны в Ереване завтра», - сказал руководитель отдела по связям со СМИ армянского внешнеполитического ведомства Армении Тигран Балаян, комментируя информацию в прессе о подписании соглашения 10-го октября в Цюрихе.

МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 209 года заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется з авершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

В данной связи ожидается, что 10-го октября в Цюрихе, при участии главы МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Хиллари Клинтон, главы МИД Франции Бернара Кушнера, представителей ООН и Евросоюза президенты Армении и Турции Серж Саргсян и Абдула Гюль подпиюут протоколы.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/09/1255108504715