Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент: Нельзя недооценивать собственные силы

Дата: 09.10.2009

Хватит руководствоваться тем, что хочет видеть Турция в парафированных армяно-турецких протоколах, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями армянских организаций стран СНГ в Ростове-на-Дону.

“В конце концов, мы дали начало этому процессу, и мы должны быть в нем лидерами. Конечно, возможны, были и будут провокации, попытки провалить процесс, есть множество затаенных и явных угроз. Но если бы всего этого не было, не было потребности в подобных наших усилиях”, - сказал президент.

По словам главы государства, мы вступаем в новый, более многоплановый этап внешней политики Армении. Любая новая идея или реальность встречает сопротивление. “Это естественно. А проблемы, которые связаны с болью, сопровождающей нас десятилетиями, требуют чувствительного и эмоционального подхода”, - заметил С. Саргсян и добавил: “Сегодня мы находимся в Ростове-на-Дону, можно сказать, в Новом Нахичеване, который основали выходцы из Западной Армении. Их родина, и родина многих из нас лежит по ту сторону Арарата, по ту сторону границы Армения-Турция. Увидеть эту границу, не значит забыть истину или отречься от нее”, - сказал С. Саргсян.

Он сообщил, что в течение этих дней он общался с собравшимися со всего света сынами армянского народа, видел множество серьезных глаз, “различил разумные, многословные, смелые взгляды, видел глубину и уверенность состоявшегося человека, ощутил армянский коллективный дух и силу”. “Посмотрите, пожалуйста, друг на друга. Мы сильны. Это не просто слова. Это надо почувствовать. Как только мы почувствуем это, начнем действовать иначе. Я заверяю вас. Нельзя недооценивать собственные силы”.

Президент напомнил, что время работает на пользу тех, кто использует его с умом, кто правильно распределяет свои силы. “Будем работать рука об руку в триединстве Армения-Арцах-Диаспора, работать правильно, и время будет работать на нас, станет нашим союзником”, - сказал Серж Саргсян.

Президент выслушал мнения и точки зрения представителей армянских общин СНГ по поводу армяно-турецких протоколов, и ответил на их вопросы.

Присутствующие приветствовали инициативу президента совершить панармянское турне, и подчеркнули, что подобные встречи дают хорошую возможность получить дополнительную объективную информацию о процессе нормализации армяно-турецких отношений и об ожиданиях Армении из первых рук.


Источник: Panorama.am