Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении нужно время, чтобы придти в себя: мнение

Дата: 01.07.2008

Принятие ПАСЕ новой резолюции по Армении о продлении сроков реализации положений прежней резолюции №1609 до январской сессии - сбалансированное и приемлемое. Об этом на пресс-конференции 1 июля заявил депутат парламента от Республиканской партии Эдуард Шармазанов, добавив, что после случившегося кровопролития, Армении нужно время, чтобы придти в себя.

Депутат отметил, что главные положения резолюций ПАСЕ были представлены в предвыборной программе действующего президента Армении Сержа Саргсяна и в коалиционном соглашении. Он выразил удовлетворение, что в новой резолюции №1620 зафиксирована политическая воля руководства Армении реализовать положения предыдущей резолюции, а также отмечено нежелание оппозиции идти на диалог.

По мнению Шармазанова, поведение лидера парламентской фракции "Наследие" Раффи Ованнисяна во время заседания Ассамблеи было неоправданным. "Диалог должен идти не только на внутриполитическом поле Армении, но и вне его", - подчеркнул Шармазанов, добавив, что вместо бойкотирования Ассамблеи, следовало обратить внимание депутатов на сомнительные пункты резолюции ПАСЕ о положении демократических институтов в Азербайджане. По мнению Шармазанова, в резолюции ПАСЕ по Азербайджану явно прослеживаются двойные стандарты, поскольку нельзя говорить о праве наций на самоопределение, в то же время подчеркивая необходимость сохранения территориальной целостности. Шармазанов напомнил, что Нагорный Карабах получил свою независимость согласно международным нормам и подходы по статусу республики не изменились. "Мы не представляем Нагорный Карабах в составе Азербайджана, и сделаем все возможно, чтобы обеспечить безопасность границ и населения Нагорного Карабаха", - заявил депутат.

/Новости-Армения/