Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Открытие армяно-турецкой границы выгодно потребителям и производителям Армении – Минэкономики

Дата: 07.10.2009

От открытия армяно-турецкой границы выиграют не только потребители, но производители Армении, сказал заместитель министра экономики Армении Ваге Даниелян.

По его словам, открытие границ даст Армении возможность использовать один из самых дешевых с точки зрения потребителя видов транспорта– железную дорогу.

«Использование железнодорожного транспорта через территорию Турции даст нам возможность избежать пятикратной перемены транспортного средства для транспортировки одного вида товара», - сказал он.
Даниелян отметил также, что сырье станет гораздо более дешевым, а это даст возможность  восстановить традиционные армянские производства, в частности, легкую промышленность.

Замминистра сказал, что местные производители с одной стороны будут поставлены в условия конкуренции, но с другой – они сами получат возможность ввозить дешевое сырье и удешевлять свою собственную продукцию.

«Таким образом, цена вопроса заключается в производстве товаров хорошего качества. Армянский производитель окажется в равных условиях с производителями других стран, которые могут  использовать дешевое сырье», - подчеркнул Даниелян, добавив, что весь вопрос заключается в правильном использовании этого сырья с применением новых технологий.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии 31 августа 2009 года заявили, что на переговорах при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания армяно-турецких документов - "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.