Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Армении готовы обсудить с Азербайджаном все вопросы по карабахскому вопросу – РПА

Дата: 01.07.2008

Власти Армении готовы обсудить с Азербайджаном все вопросы относительно карабахского урегулирования, заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат Эдуард Шармазанов.

Флаг Арцаха

«Наши подходы в карабахском вопросе не изменились с 90-ых годов – мы не представляем статуса Нагорного Карабаха в составе независимого Азербайджана. Мы считаем, что Армения и НКР должны иметь общую границу и должна быть обеспечена безопасность границ и народа НКР. По всем остальным вопросам власти Армении готовы идти на переговоры», - сказал Шармазанов во вторник журналистам.

При этом он выразил обеспокоенность в связи с резолюцией по Азербайджану в ПАСЕ, где затрагивается вопрос их территориальной целостности.

«Это свидетельствует о наличии двойных стандартов со стороны европейских структур, поскольку если есть принцип территориальной целостности, то есть и право народов на самоопределение», - сказал Шармазанов.

При этом он напомнил, что народ НКР в соответствии с международными законодательными нормами и конституции действующего тогда еще Советского союза осуществила свое право на независимость, и с успехом боролся против навязанной им войны со стороны Азербайджана.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

/Новости-Армения/