Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: "Я думаю, что на данный момент нам удалось получить максимум возможного"

Дата: 06.10.2009

Продолжается всеармянское турне президента Республики Армения Сержа Саргсяна, в ходе которого проводятся общественные обсуждения и встречи с представителями различных организаций и структур армянских общин диаспоры относительно процесса урегулирования отношений между Арменией и Турцией и предварительно подписанных протоколов.

Вторая встреча президента Армении проходила в Нью-Йорке с представителями армянских общин Западного берега США и Канады. Согласно полученному из пресс-салужбы президента РА сообщению, во встрече принимали участие заместитель председателя совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан" ("Армения") Гагик Арутюнян, бывший президент НКР Аркадий Гукасян, министр Диаспоры Грануш Акобян.

Участники обсуждения приветствовали инициативу президента Армении посетить армянские общины диаспоры. Они отметили, что несмотря на многолетнюю историю и богатый опыт сотрудничества между Арменией и Диаспорой, всеармянское турне президента и встречи подобного формата формируют новый институт с точки зрения принятия решений общенационального значения, выслушивания мнений армян всего мира и представления позиции Армении нашим соотечественникам в диаспоре.

Президент Саргсян в своем приветственном слове затронул основные тревоги, касающиеся процесса урегулирования армяно-турецких отношений и предварительно подписанных договоров, и еще раз подчеркнул, что Армения движется путем установления отношений с Турцией без предусловий.

"Мне кажется, что на данный момент нам удалось получить максимум возможного", - отметил президент Саргсян, комментируя мнения о том, что в результате армяно-турецких переговоров можно было придти к подписанию более выгодных для армян документов.

Президент Саргсян подчеркнул, что после произошедших в регионе в августе прошлого года событий, по сути, сложилась новая ситуация, что в свою очередь определенным образом способствовало форсированию армяно-турецкого политического диалога, так как для всех очевидно, какие большие вызовы содержат в себе неурегулированные проблемы в плане безопасности народов, мирного и благополучного будущего. Серж Саргсян выразил уверенность, что урегулирование отношений между Арменией и Турцией будет способствовать уменьшению общей напряженности в регионе и увеличению атмосферы взаимного доверия.

Коснувшись прозвучавшей озабоченности относительно того, что у нас не до конца просчитаны влияние и последствия урегулирования армяно-турецких отношений и открытия границ, президент С.Саргсян заявил, что в этом плане специальными структурами и учреждениями проделана довольно большая работа, а в некоторых направлениях работа все еще проводится, даны соответствующие поручения. Президент Республики подчеркнул, что в действительности невозможно предусмотреть все сценарии возможных развитий и рисков, но отметил также, что у многих наших соотечественников - в Армении, Арцахе и Диаспоре, подобные тревоги возникали и во время других важных событий в жизни нашего народа: "Когда мы голосовали в пользу независимости Армении, многие также были озабоченны будущим Армении, и тогда не все было до конца просчитано и учтены все сценарии развития. Таким же образом, когда в навязанной Арцаху войне мы боролись за свободу и самоопределение Нагорного Карабаха, не было всех расчетов и было много разных тревог. Но мы верили в наши цели и добились успеха", - отметил президент Серж Саргсян.

Озабоченность по поводу экономической экспансии, президент посчитал необоснованной, заявив, что государство располагает достаточным количеством инструментов и механизмов, в том числе, законодательных, для того, чтобы решить возникающие в этом плане проблемы и вызовы.

Во время встречи с представителями армянских общин Западного берега США и Канады Серж Саргсян еще раз подчеркнул, что в контектсе урегулирования отношений с Турцией не может обсуждаться факт Геноцида армян. "Единственной проблемой, связанной с Геноцидом, которая может стать предметом обсуждения, является вопрос о том, как мы можем помочь турецкому народу более объективно подходить к страницам собственной истории или, точнее, как преодолеть последствия Геноцида", - отметил он.

Участники встречи высказали свое мнение и позиции по вопросам предварительно подписанных протоколов, открывающихся с урегулированием отношений возможностей и возникающих вызовов. Они были едины во мнении, что незавивисмо то имеющихся различных точек зрения, очевидно одно - Диаспора была и обазана быть рядом с Арменией и Арцахом.

Завершая нью-йоркскую встречу, президент Серж Саргсян заявил: "Самое главное , чтобы мы, на этом ответственном этапе принятия решения, нашли бы в себе силы понять друг друга. Я верю в прекрасное будущее Армении. Верю, потому что вижу правильный путь к этому", - отметил руководитель страны и призвал наших братьев и сестер в диаспоре поддержать устойчивое продвижение Родины.


/Армяне сегодня/