Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Армении и США обсудили процесс армяно-турецкого урегулирования

Дата: 06.10.2009

Президент Армении Серж Саргсян во время пребывания в Лос-Анджелесе имел телефонную беседу с президентом США Бараком Обамой, с которым обсудил процесс армяно-турецкого урегулирования, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Армении находился в США в рамках панармянского турне с целью обсуждения с представителями диаспоры процесса нормализации армяно-турецких отношений.

В рамках достигнутой 31 августа 2009 года договоренности между Министерствами иностранных дел Турции и Армении, а также Департаментом иностранных дел Швейцарии начаты внутриполитические консультации, касающиеся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут ратифицированы парламентами двух стран.

В сообщении отмечается, что беседа состоялась по инициативе президента США.

«В ходе беседы Обама выразил свою поддержку усилиям президента Армении, направленным на урегулирование армяно-турецких отношений», - говорится в сообщении.

Обама в очередной раз подтвердил официальную позицию США, согласно которой процесс нормализация армяно-турецких отношений должна проходить без каких-либо предусловий, и не должна быть увязана с процессом урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, глава армянского государства выразил благодарность президенту США за поддержку, оказываемую армяно-турецкому процессу, и поделился своими впечатлениями от панармянского турне.

«Президент Армении подчеркнул, что озабоченность и обеспокоенность процессом (нормализации армяно-турецких отношений – «Новости-Армения») рассеянного по всему миру армянства естественна, учитывая тот факт, что армянский народ подвергся Геноциду со стороны Османской Турции, о чем президент Обама неоднократно отмечал в своих выступлениям», - говорится в сообщении.

Саргсян поблагодарил президента Обаму и за огромную посредническую работу, проводимую США в рамках Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию и подчеркнул готовность Армении продвигаться вперед в направлении мирного урегулирования проблемы.

По мнению президента Армении, стержнем урегулирования карабахской проблемы является решение народа Нагорного Карабаха вопроса о своем окончательном правовом статусе путем свободного волеизъявления, что заложено в основе Мадридских принципом Минской группы.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

/Новости-Армения/