Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Единство Диаспоры, Армении и Арцаха не имеет альтернативы

Дата: 05.10.2009

Независимо от мнений Диаспоры по армяно-турецкому процессу и парафированным протоколам, Диаспора обязана быть рядом с Арменией и Арцахом. К такому итогу пришли представители армянских организаций и структур Восточного побережья США и Канады после состоявшейся 3 октября встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Участники встречи с президентом выразили свои мнения и подходы относительно парафированных протоколов, открывающимися с нормализацией отношений возможностей и возникающих вызовов.

Член правления Всемирного совета церквей Виген Айказян сообщил, что поддерживает позицию армянских властей. “У меня нет сомнений в том, что должен быть вопрос открытия границы, и согласен с позицией государства”, - сказал он.

По мнению председателя Совета Епархии Восточной Америки Армянской Апостольской церкви Оскара Татосяна, большая часть Диаспоры выступает за развитие Армении и поддерживает инициативу президента.

Исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайан Ардуни подчеркнул, что обсуждения были бурными, и заметил, что это только часть процесса. “Важно, что президент четко сформулировал: в вопросе геноцида шага назад не будет и в карабахском вопросе уступок не ожидается”, - заметил руководитель одной из самых влиятельных армянских лоббистских организаций.

Предводитель Епархии Восточной Америки Великого Дома Киликийского, архиепископ Ошакан Чолоян обратил внимание на вопрос единства армянства, что для священнослужителя очень важно.

Участники прошедшей в Нью-Йорке встречи однозначно согласились в одном: независимо от мнений Диаспоры по армяно-турецкому процессу и парафированным протоколам, Диаспора обязана быть рядом с Арменией и Арцахом.

Источник: Panorama.am