Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президенты Азербайджана и Армении могут встретиться в июне - глава азербайджанского МИД

Дата: 12.05.2008

Встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна может состояться в июне текущего года, заявил в понедельник журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Мы пришли к такому решению, что переговоры надо продолжать. Скорее всего, в июне будет проведена встреча на уровне президентов", - сказал министр.

6 мая в Страсбурге Мамедъяров встретился с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном. Говоря о встрече, Мамедъяров сказал, что она носила ознакомительный характер. Встреча двух министров, на которой, в частности, обсуждался вопрос возможной встречи президентов Алиева и Саркисяна, состоялась в постоянном представительстве Совета Европы во Франции при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Бернара Фасье (Франция), Мэтью Брайза (США) и Юрия Мерзлякова (Россия). В ней принял участие также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

"Избран новый президент Армении. На встрече с новой властью (Армении) станет ясно, согласна она на мир или нет", - добавил Мамедъяров, отметив, что в ходе встречи с Налбандяном он "еще раз заявил о позиции Азербайджана, заключающейся в том, что вопрос (урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта) должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана".

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года.

В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров./"Новости-Армения".