Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении серьезно взялось за внедрение электронного управления

Дата: 05.10.2009

Ашот Ованисян: Необходимо максимально использовать интеллектуальный потенциал населения страны.

Правительство Армении однозначно заявило IT- сферу в качестве приоритетного направлении развития экономики страны. «Уже разработаны определенные проекты, в рамках которых в течение 3-5 лет будут созданы серьезные системы электронного управления в госсекторе», - сказал исполнительный директор и президент компании «Синерджи Интернешнл Системс» Ашот Ованисян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net.

По его мнение, несмотря на то, что электронное управление правительства республики на данный день слабо развито, «главное - есть понимание того, сейчас самое время решения подобных задач». В этом контексте Ованисян добавил, что Армении необходимо развивать наукоемкую экономику, в частности, в сфере компьютерных технологий. «В Армении есть достаточный интеллектуальный потенциал, талантливые люди и это не требует больших затрат и инвестиций», - отметил он.

Президент компании «Синерджи Интернешнл Системс» пояснил, что внедрение информационных технологий приведет к тому, что граждане будут лучше информированы и смогут пользоваться многими услугами, не выходя из дому и не углубляясь в бюрократические проволочки, в частности, смогут заплатить налоги, получить водительские права.

Первая международная конференция сообщества по управлению базой данных содействия развитию стартовала в Ереване. Организатором конференции является компания «Синерджи Интернешнл Системс» совместно с Программой развития ООН, в конференции принимают участие порядка 40 представителей из 20 развивающихся стран мира.

Армянский филиал компании «Синерджи Интернешнл Системс» действует в Армении с 1999 года. На данный момент в компании работает порядка 100 человек – молодые специалисты IT-сферы. Компания планирует в течение 2-3 лет расширить свой штат до 300 человек.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/05/1254736807499