Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Программа "Лица нашей планеты" позволит представить армянское анимационное искусство миру

Дата: 05.10.2009

В рамках кинофестиваля "ReAnimania" снимается анимационный фильм о бразильском летчике Сантосе Дюмоне.

В рамках Международного анимационного кинофестиваля “ReAnimania” осуществляется программа “Лица нашей планеты”, которая финансируется посольством Бразилии в Армении.

“Мы благодарны учредителям фестиваля за предоставленную возможность быть первыми партнерами кинофестиваля “ReAnimania” в данной программе, так как программа “обречена” на успех. И мы очень рады способствовать выявлению талантливых молодых армянских аниматоров”,- сказала посол Бразилии в Армении Марсела Никодемос.

В рамках программы “Лица нашей планеты” будет снят короткометражный анимационный фильм “Дикая птица Бразилии”, рассказывающий о бразильском летчике Сантосе Дюмоне.

Идея подобной программы возникла в прошлом году во время первой встречи директора Международного анимационного кинофестиваля “ReAnimania” Врежа Касуни и консула Бразилии в Армении Овсепа Сеферяна.

Цель программы “Лица нашей планеты” – предоставить молодым талантливым армянским аниматорам возможность проявить профессиональные навыки, а также способствовать популяризации результатов их творчества.

“В Бразилии немало героев, о которых можно снимать фильмы. Однако мы уверены, что посольства других стран тоже проявят интерес к данной программе. Ведь фильмы, снятые в рамках данной программы, будут показаны не только в Армении, но и в тех странах, которые принимали участие в осуществлении программы “Лица нашей планеты”, - отметил консул Бразилии в Армении Овсеп Сеферян.

Директор кинофестиваля “ReAnimania” Вреж Касуни в свою очередь подчеркнул: ”Армянское анимационное искусство завоевало симпатии армян, давно пора представится миру. Данная программа частично решает этот вопрос”.

С 3 по 6 октября в Ереване проходит первый Международный анимационный кинофестиваль “ReAnimania”, в рамках которого будет показано 100 анимационных фильмов из 31 страны. Содействие в организации фестиваля оказали посольства Франции, Бразилии, США и Германии в Армении. Генеральным спонсором фестиваля является компания VivaCell-MTS.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/05/1254744010264