Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Болгария развивают сотрудничество в сфере образования и науки

Дата: 05.10.2009

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании в понедельник рассмотрели вопрос ратификации программы сотрудничества в сфере образования и науки на 2009-2012 гг. между правительствами Армении и Болгарии.

Как сообщил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, программа была подписана в Ереване 22 апреля 2009 года и болгарская сторона уже ратифицировала документ.

По словам главы Минобразования Армении, программа на 2009-2012 гг. является продолжением армяно-болгарского межгосударственного соглашения о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры, подписанного в 1994 году.

«Новой программой устанавливается порядок сотрудничества между учебными заведениями, обмена учениками, студентами и преподавателями, а также изучения армянского и болгарского языков», - сказал министр.

Как сообщил Ашотян, программой гарантируется бесплатное обучение для детей сотрудников армянских и болгарских диппредставительств.

Глава Минобразования Армении добавил, что сторонами ежегодно будет устанавливаться по четыре стипендии для студентов и одна аспирантская стипендия.

«Документ для нас очень важен, не только учитывая вековые дружеские армяно-болгарские связи, но и принимая во внимание, что Болгария является членом ЕС и выгодным партнером для Армении с точки зрения обмена опытом в сфере образования», - сказал Ашотян.

При этом министр напомнил, что в Ереванском государственном университете и Ереванском государственном лингвистическом университете имени В. Брюсова преподается болгарский язык, что дает возможность студентам обогатить свой лингвистический запас.

 По словам Ашотяна, программа поможет и болгарским студентам использовать возможности системы образования Армении, которая по ряду специальностей является очень конкурентоспособной.