Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Переговорный процесс с Турцией проходит без предусловий

Дата: 05.10.2009

В рамках всеармянского турне президент Армении Серж Саргсян прибыл в Нью-Йорк, где встретился с представителями армянской общины Восточного побережя США и Канады. В ходе встречи Серж Саргсян подчеркнул, что Армения идет к нормализации отношений с Турцей без предусловий. «Я считаю, что для данного отрезка времени нам удалось получить максимум»,- заявил глава армянского государства. Он выразил уверенность, что нормализация отношений между Ереваном и Анкарой будет способствовать смягчению напряженности на Южном Кавказе и усилит атмосферу доверия в регионе.

Касаясь существующего беспокойства относительно того, что армянская сторона пока полностью не просчитала возможные последствия и воздействия открытия границы и налаживания отношений с Турцией, Серж Саргсян заявил, что в этом направлениии соответствующие структуры и ведомства проделали значительную работу. Президент Армении подчеркнул, что в реальности невозможно расчитать все риски и вызовы всех сценариев, но заметил, что у армянского народа подобные беспокойства были всегда во время важнейших событий. Серж Саргсян назвал беспочвенными беспокойства об экономической экспансии Турции, заявив, что у Армении есть необходимые механизмы и инструменты, в том числе и законодательные, для того, чтобы дать решение возникающим проблемам.

Глава армянского госдарства еще раз подчеркнул, что в контексте нормализации армяно-турецких отношений факт Геноцида армян не может обсуждаться. “Единственный вопрос, который можеть быть предметом обсуждения это то, как мы можем помочь турецкому народу быть более беспристрастным к своей истории и как преодолеть последствия Геноцида армян”,- сказал Серж Саргсян, сообщает пресс-служба главы государства.

/Panarmenian.Net/