Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тревоги об экономической экспансии Турции в отношении Армении необоснованны - Саргсян

Дата: 05.10.2009

Тревоги относительно экономической экспансии Турции в отношении Армении после нормализации армяно-турецких отношений необоснованны, заявил президент Армении Серж Саргсян во время встречи с представителями армянской общины Нью-Йорка в рамках своего Панармянского турне, стартовавшего 1 октября.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, президент заявил, что Армения обладает достаточными инструментами и механизмами, в том числе законодательными, для решения возникающих проблем и вызовов.

Говоря о тревогах относительно того, что не до конца рассчитаны возможное влияние и последствия армяно-турецкого урегулирования и открытия границы, Саргсян отметил, что в этом аспекте специализированными структурами и учреждениями проделана довольно большая работа, а в некоторых направлениях даны необходимые поручения.

Президент подчеркнул, что в реальности невозможно рассчитать все вызовы и риски для всех сценариев, однако, по его словам, такие опасения были и у армян в Армении, в Арцахе и в диаспоре и во время других важных событий.

«Когда мы голосовали за независимость Армении, и тогда у многих были тревоги за будущее, и тогда тоже не все было предусмотрено для разных сценариев развития. Таким же образом, когда в войне, навязанной Арцаху, мы боролись за свободу и право на самоопределение Нагорного Карабаха, кажется, в то время тоже не было всех расчетов, и также были разные опасения. Но мы верили в свои цели и добились успеха», - отметил Саргсян.
  
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В рамках достигнутой 31 августа 2009 года договоренности между министерствами иностранных дел  Турции и Армении, а также Департаментом иностранных дел Швейцарии начаты внутриполитические консультации, касающиеся  подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут ратифицированы парламентами двух стран.