Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Архиепископ Закарян: Диаспора не против открытия границы и установления отношений с Анкарой.

Дата: 03.10.2009

Диаспора желает, чтобы открытие границы и установления дипотношений с Турцией не нанесли вреда признанию Геноцида армян

Как потомки жертв Геноцида армян представители армянской Диаспоры очень чувствительно относятся к процессу нормализации армяно-турецких отношений и их можно понять. Об этом после состоявшейся в Париже встречи президента Армении с представителями армянских общин Европы заявил предстоятель французской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Норван Закарян.

“Несомненно, мнения Диаспоры разнообразны и все эти мнения должны быть услышаны. И в этом контексте визит президента очень ценен, поскольку у нас была возможность услышать объяснения президента Армении”,- заявил архиепископ. Он отметил важность нормализации армяно-турецких отношений.

По его мнению, Диаспора не против открытия границы и установления дипломатических отношений с Турцией. “Мы просто хотим, чтобы эти вопросы не нанесли вреда вопросу признания Геноцида армян. Вот в чем наше опасение, и если бы Протоколы были сформулированы немножко по-другому, этих опасений, наверное, не было”,- подчеркнул предстоятель французской епархии ААЦ.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/03/125458200738