Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азнавур надеется на трезвый взгляд зарубежных армянских общин на процесс армяно-турецкого урегулирования

Дата: 03.10.2009

Всемирно известный шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур надеется на трезвый взгляд зарубежных армянских общин на процесс армяно-турецкого урегулирования.

31 августа Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

По сообщениям СМИ, Азнавур приветствовал инициативу президента Армении Сержа Саргсяна о проведении панармянского турне для обсуждения с представителями Диаспоры вопросов армяно-турецких отношений. Первая встреча прошла накануне в Париже.

«Я надеюсь, что армянские общины в других странах, будут иметь тот же подход, что и армянская община Франции, то есть спокойный, трезвый взгляд», - сказал Азнавур.

«Я конечно приветствую этот процесс, и я спокойный человек. Я ожидаю того, что французы называют «Признание Геноцида армян»», - сказал известный шансонье.

Азнавур отметил, что у него нет ничего против турецкого народа, и он может быть является другом турецкого народа, «но проблема резни очень важна».

После Парижа глава армянского государства посетит Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут, Ростов-на Дону, где обсудит с представителями диаспоры вопросы нормализации отношений с Турцией.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/03/1254579305264