Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азнавур приветствует инициативу президента Армении по обсуждению армяно-турецких отношений с Диаспорой

Дата: 03.10.2009

Всемирно известный певец, посол Армении в Швейцарии Шарль Азнавур, в ходе состоявшейся накануне в Париже встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, приветствовал инициативу главы армянского государства по обсуждению армяно-турециких отношений с Диаспорой.

«Известный музыкант высоко оценил намерение президента Сержа Саргсяна выслушать, в контексте общественных обсуждений  по урегулированию армяно-турецких отношений, мнения и подходы наших братьев и сестер из Диаспоры по этой проблеме, имеющей общенациональное значение, развеять существующую обеспокоенность, обменяться мнениями по поводу дальнейшей деятельности рассеянных по всему миру армян на следующих этапах процесса», - говорится в сообщении.

1 октября стартовало Панармянское турне президента Армении, инициированное им в контексте общественных обсуждений по урегулированию армяно-турецких отношений.
После Парижа глава государства посетит Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут, Ростов-на Дону, где обсудит с представителями диаспоры вопросы нормализации отношений с соседней страной.

31 августа Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.