Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Патриарх Московский и всея Руси и Ара Абрамян обсудили ход строительства в Армении православного храма

Дата: 02.10.2009

Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул важность двусторонних отношений РПЦ и ААЦ, поскольку по многим общественно значимым вопросам Церкви имеют общую позицию.

1 октября 2009 года в Патриаршей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял президента Союза армян России Ара Абрамяна. Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Ара Абрамян поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи, отметив, что для многочисленных представителей армянской диаспоры в России взаимоотношения с Русской Православной Церковью имеют огромное значение.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что высоко оценивает вклад главы САР в российско-армянские отношения и его деятельность в качестве лидера армянской диаспоры в России. «Русский и армянский народы вместе боролись и поддерживали друг друга на протяжении веков, жили в одном государстве, а когда Армения стала суверенным государством, то в наших отношениях ничего не изменилось, даже напротив - они только углубились», - отметил Предстоятель.

Патриарх Московский и всея Руси также подчеркнул важность двусторонних отношений Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви, поскольку по многим общественно значимым вопросам Церкви имеют общую позицию.

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл и Ара Абрамян обсудили ход строительства на территории Армении православного храма, который по окончании строительства будет передан Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх выразил надежду, что это послужит еще большему укреплению отношений между двумя Церквами, между народами дружественных государств.

В завершение беседы Предстоятель Русской Православной Церкви и президент Союза армян России обменялись памятными подарками.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/02/125450641838