Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сопредседатели МГ ОБСЕ находятся в НКР

Дата: 02.10.2009

Бако Саакян: Любая попытка вернуть Нагорный Карабах к реалиям 1988 года, как в плане статуса, так и в административно-территориальном плане, чревата непредсказуемыми последствиями и загонит процесс в тупик.

2 октября президент НКР Бако Саакян встретился с прибывшими в Арцах сопредседателями Минской группы ОБСЕ Робертом Брадтке (США), Юрием Мерзляковым (РФ) и Бернаром Фасье (Франция). В начале встречи Бако Саакян поздравил Роберта Брадке с назначением на пост сопредседателя и пожелал ему продуктивной работы.

На встрече был обсужден широкий круг вопросов, касающихся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов. Глава республики в очередной раз подчеркнул важность восстановления полноценного формата переговорного процесса и отметил, что достижение окончательного урегулирования конфликта невозможно без полноправного участия Нагорно-Карабхской Республики.

Бако Саакян подчеркнул, что для всеобъемлющего урегулирования конфликта необходимо смотреть вперед, а не руководствоваться прошлым. По словам президента, любая попытка вернуть Нагорн ый Карабах к реалиям 1988 года, как в плане статуса, так и в административно-территориальном плане, чревата непредсказуемыми последствиями и загонит процесс в тупик. Президент обратил внимание присутствующих на необходимость активизации мероприятий по укреплению взаимного доверия между обществами, поскольку готовность сторон решать спорные вопросы посредством открытого диалога является необходимым условием для урегулирования конфликта. В данном случае искусственное форсирование событий недопустимо. Бако Саакян подчеркнул, что воинственная и агрессивная политика Азербайджана является одной из самых главных препятствий мирного процесса. Затрагивая армяно-турецкие отношения, президент отметил, что этот процесс никак не связан с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта и приветствовал аналогичное заявление, сделанное накануне сопредседателями Минской группы. В ходе встречи были также обсуждены вопросы, связанные с ситуацией на линии соприкосновения. На переговорах присутствовали министр иностранных дел НКР Георгий Петросян и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, сообщает главное информационное управление при аппарате президента НКР.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/02/1254499398494