Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армении необходимо определиться с собственным статусом и структурой развития – украинский эксперт

Дата: 02.10.2009

Армении необходимо определиться с собственным статусом и структурой развития, сказал руководитель Центра политических исследований «София» (Украина) Андрей Ермолаев.

Армении необходимо определиться с собственным статусом и структурой развития, сказал руководитель Центра политических исследований «София» (Украина) Андрей Ермолаев.

«В этом отношении, ни экономический партнер, ни гуманитарный покровитель не спасут Армению», - сказал он в пятницу в ходе совместной конференции РИА Новости и Российско-армянского (Славянского) университета «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона».

В этой связи Ермолаев сказал, что в мире будущего на первое место выходит проектирование не экономики и не рабочей силы, а человека – универсального продукта и товара.

«Цивилизация будет продуктом нового проектирования человечества и в этом смысле, возможно, ваш исторический опыт и претензия на самость – это ваше самое главное конкурентное преимущество», - подчеркнул он.

По словам эксперта, опыт последних веков показал, что нации и государства изменчивы, и выживает народ, который способен в каждой конкретной исторической ситуации определять свою роль, сохранять свою субъектность, находить свое место и в разделении труда, и в культурной конкуренции, и во взаимоотношениях с партнерами, которых он считает приоритетными.

«Вопрос безопасности не может и не должен ограничиваться военными, экономическими и информационными аспектами. На первое место ставится вопрос о том, как сохранить, укрепить и развивать сообщество», - подчеркнул он, добавив, что в этом смысле акцент может ставиться на армянскую диаспору.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/02/1254482109862