Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Начался визит министра иностранных дел Армении в Германию

Дата: 01.07.2008

Стартовал официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Берлин.

Как сообщили Panorama.am в пресс-службе МИД Армении, в первый день визита, 30 июня, глава внешнеполитического ведомства РА встретился с министром ИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

На встрече министров было отмечено, что армяно-германские отношения теплые и дружественные, между двумя странами налажен политический диалог на высшем уровне, продуктивно развивается взаимодействие в двустороннем и многостороннем формате, создана широкая договорно-правовая база, расширяются деловые связи.

Министр Налбандян отметил, что Армения придает важность дальнейшего углубления и укрепления содержательного сотрудничества с Германией, как с одной из ведущих стран-учредительниц Европейского Союза. Э. Налбандян заверил, что Армения предпримет все необходимые шаги в этом направлении.

Глава МИД Армении с удовлетворением отметил, что Германия является вторым крупным инвестором в нашей стране и основной страной, оказывающей содействие.

По просьбе министр иностранных дел Германии Эдвард Налбандян представил последние развития в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также возможности урегулирования армяно-турецких отношений и осуществляемые армянской стороной в этом направлении шаги.

Министры ИД Армении и Германии коснулись также вопросов безопасности и укрепления стабильности в нашем регионе.

Собеседники обсудили также возможности укрепления сотрудничества в сферах культуры образования и реализации совместных программ. В этом контексте министр Налбандян сказал, что в Армении придают важность расширению процессу обучения немецкому языку, и представил ожидания армянской стороны относительно открытия представительства Института Гете в Ереване.

В тот же день Э. Налбандян провел встречи с главным советником по вопросам внешней политики и безопасности канцлера Германии Кристофом Хойсгеном, госсекретарем иностранных дел Райнхардом Зилбергом, предводителем Евангельской церкви Германии, епископом Вольфгангом Хюбером. На встречах обсуждены вопросы, представляющие двусторонний интерес.

Вечером министр встретился с представителями армянских организаций Германии. Министр представил ожидания МИД относительно укрепления связей Армения-Диаспора, связанных с созданием комитета диаспоры в составе МИД, а с 1 октября 2008 года и Министерства по вопросам диаспоры.

/Panorama.am/