Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Норат Тер-Григорьянц. Интервью - III

Дата: 02.10.2009

Для армии чрезвычайно важен боевой дух. Малейшие отклонения здесь переходят в слабость, начинается паника, и вот уж целая армия пускается в бега, как говорил еще Наполеон. Мы понимали важность патриот

Для армии чрезвычайно важен боевой дух. Малейшие отклонения здесь переходят в слабость, начинается паника, и вот уж целая армия пускается в бега, как говорил еще Наполеон. Мы понимали важность патриотизма, политической работы, воспитания ненависти к врагу, агрессору, вновь решившего уже в конце XX века устроить новую резню армян. В планах боевой подготовки личного состава вооруженных сил Армении предусмотрена и проводится соответствующая патриотическая работа. Я недавно выступал на всеармянском совещании перед курсантами, выпускниками нашего общевойскового училища. А в позапрошлом году мы выезжали в Армению в составе делегации Союза армян России, и я выступал в частях, в Октемберянском учебном центре... Выступаю на армянском, потом перехожу на русский.
Порой слышишь, что человек хочет обойти закон, чтобы его сын не пошел служить в армию. Ну, как это возможно? Ведь завтра и к тебе придут, тебя тоже будут убивать и вешать. Новая война, если она начнется, будет войной на полное уничтожение не только карабахского армянства, но всего армянского народа на его Родине.

Недавно меня пригласили в Карабах, на международную конференции посвященную армяно-турецким отношениям и нагорно-карабахскому урегулированию и это было очень интересно. На встрече с Президентом НКР, а также во время выступления на конференции в Степанакерте я сказал следующее.
Во-первых, карабахская армия защищалась и освобождала родину. Территории, которые она сегодня контролирует, всегда составляли часть Карабаха, достаточно посмотреть соответствующие международные договора начала XX века. Мы не агрессоры и не захватчики. У нас очень много территорий, которые остались по ту сторону линии противостояния - в Мартакертском, Мартунинском, Геташенском, Шаумяновском районах. Надо думать об этом.
Во-вторых, необходимо отстранить Республику Армения от переговорного процесса и включить в него НКР. На переговорах не нужно говорить о признании и тем более просить его. Карабах признан еще в 1918-1920-х годах, а потом снова стал независимым в 1990-х гг., когда Азербайджан выходил из состава СССР - ведь теперешнее государство стало преемником не социалистического Азербайджана, но республики 1918-1920 гг. А Карабах, как Нагорный, так и Низинный, тогда в состав Азербайджана не входил, и это отражено в международных документах. Сколько раз можно признавать независимость, которая уже была признана, которую мы смогли отстоять в войне? Зачем просить? Переговоры надо вести только об одном: освободить всю территорию Карабаха и вывести оккупационные азербайджанские войска из наших оккупированных территорий.
В третьих: исключить мадридские принципы из переговорного процесса. Они нам не нужны! Они направлены против армянского народа. Я сказал Бако Саакяну: «Как же так? Мой любимый человек, Серж Саргсян, говорит: будем руководствоваться мадридскими принципами». Это просто невозможно.
Что такое принципы? Это основные положения, которыми необходимо руководствоваться. А что такое мадридские принципы? Это вывод армянских войск с территории Карабаха и возвращение азербайджанского населения. Хотя бы для приличия одной строчкой упомянули об армянских беженцах из Геташена, Шаумяна, Кировобада, Сумгаита, Баку. Нет такого. Но есть размещение миротворческих сил. Каких миротворческих сил, вы о чем? Они не нужны армянскому народу. Вот уже, сколько лет мы сами держим свои рубежи. И может быть через лет 15 будет проведен референдум по статусу Карабаха. Да плевать на ваш референдум. Он уже проведен.
Я выступал с этими тезисами на секции, посвященной нагорно-карабахскому урегулированию и на пленарном заседании. Хотя и не планировал выступать. После выступления наступила тишина. Встает Беник Арутюнян и говорит: «Вы знаете, кто это?» Все молчат. «Это человек, который создавал Армянскую армию и вел ее к победе». Все встали, устроили овацию... Меня аж в пот бросило. Я не привык к таким вот публичным выступлениям.
Бако Саакян сказал: «Прошу вас, приезжайте, чтобы на других направлениях еще поработать». Когда надо будет, я приеду.

Сегодня нужно укреплять, вооружать, оснащать, совершенствовать вооруженные силы Республики Армения, Армию Обороны. Это важнейший институт государства. Я даже в той, первой, концепции об этом писал: должно быть обязательное движение вперед, останавливаться нельзя. Никакого высокомерия и чванства! Нужно уважать противника, который сегодня активно вооружается. Азербайджан давно перешел все лимиты договора об обычных вооруженных силах в Европе. Вокруг Армении враги - Турция и Азербайджан совместно имеют несравненно больше вооружений и военной техники, чем Армения. Израильтяне передают им современные военные технологии, украинцы поставляют вооружения и военную технику, Россия продает оружие, комплектующие. Вот, казалось бы, мы стратегические партнеры России, а она им танки продает. И все молчат. В качестве стратегического партнера Россия должна оснастить Армению на высшем уровне, как это делают, например, США по отношению к Израилю. Но, к сожалению, у России другая политика. И какой же тогда она стратегический партнер? Я не раз выступал и говорил об этом.
Между прочим, на Кавказе только Армения поддерживает Россию и создает условия для ее присутствия в регионе. Был один человек в правительстве Путина, не хочу называть его фамилии. Он, между прочим, сейчас находится в президентской команде. Однажды его спросили: «А как же Армения?» И он говорит: «А куда Армения денется?» Вот такое отношение. Куда денется? Она может деться куда хочешь. Куда, мол, Грузия денется? Грузия начала «деваться», и вот что получилось в результате с российскими интересами в регионе. Если тебе не нравится Армения, так уходи из Армении, оставь ее. Сегодня государства не могут существовать изолированно, вне региональной системы безопасности, военных союзов.
Поэтому армянам не надо выполнять чужих команд, нельзя поддаваться давлению. И никакого преклонения перед США, Европой, Россией. Есть освобожденные территории, две независимые армянские республики, два армянских государства. Всё!

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/02/168484