Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Седьмой Международный театральный фестиваль «Ай-фест» открылся в Ереване

Дата: 01.10.2009

Открытие седьмого Международного театрального фестиваля «Ай-фест» состоялось в четверг в Ереване. Фестиваль пройдет 1-8 октября при поддержке президента Армении, правительства и Министерства культуры.

Открытие седьмого Международного театрального фестиваля «Ай-фест» состоялось в четверг в Ереване. Фестиваль пройдет 1-8 октября при поддержке президента Армении, правительства и Министерства культуры.

«Фестиваль «Ай-фест» откроет театр «Кредо» из Болгарии, который представит на суд зрителей постановку «Шинель» на русском языке», - сообщил журналистам перед открытием президент Международного театрального фестиваля «Ай-Фест -2009» Артур Гукасян.

По его словам, любители театра смогут увидеть драматические, музыкальные, танцевальные, представления, спектакли под открытым небом, постановки театров пальцев, вещей и кукол.

Гукасян отметил, что начиная с 2006 года фестиваль «Ай-фест» выступает в качестве главного театрального фестиваля в регионе стран бывшего СССР (кроме России).

В фестивале «Ай-фест – 2009» примут участие 33 театральные труппы из 22 стран, в частности Великобритании, США, России, Канады, Словении, Польши, Израиля, Франции, Казахстана, Грузии, Нидерландов, Ирана. В рамках фестиваля на 15 сценах будут представлены более 50 постановок, включенных в основные и фриндж-программы.

Из армянских театров в фестивале примут участие в частности Государственный кукольный театр, Государственный камерный театр, Государственный экспериментальный молодежный театр, Государственный общенациональный театр.

В фестивале участвуют театры с мировым именем, такие как французский театр Филиппа Жанти, швейцарский театр «Трикстер», британский театр «Ле мо Жуст».

В рамках фестиваля международные эксперты проведут семинары, мастер-классы и выставки на тему «Развитие сценического художества на Южном Кавказе и в Центральной Азии», при содействии сетевой программы искусства и культуры Института Открытого Общества.

Первый международный театральный фестиваль «Ай Фест» прошел в 2003 году. В результате удачного проведения фестиваля Армения была интегрирована в международные театральные сети ASSITEJ (Международная ассоциация детских и юношеских театров) и IETM (Общеевропейская театральная сеть). Его основная цель заключается в том, чтобы представить армянскому зрителю мировую театральную культуру, способствовать развитию театрального искусства в Армении и представлять его на международном уровне. HighFest считается одним из наиболее авторитетных в регионе театральных фестивалей.

Источник: http://www.miacum.am/gazeta/2009/10/01/1254413703499