Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Единая нация, единая культура»

Дата: 01.07.2008

6-14 июля стартует всеармянская конференция писателей.В этом году всеармянский фестиваль «Единая нация, единая культура» продлится 5 месяцев, включая разные сферы.

Всеармянский фестиваль начнется 4-й Всеармянской конференцией, которая продлится с 6-го по 14-е июля. Согласно председателю Союза писателей Армении Левону Ананяну, желание принять участие в Конференции изъявили 85 участников из 18-ти стран, 25 из которых - это молодые писатели из 10-ти стран. В дни Конференции в Ереване, Цахкадзоре и Арцахе пройдут будут зачитаны доклады, а также пройдут обсуждения на темы: «Армянин и Армения в поле зрения современной литературы», «Новое литературное поколение и вызовы 21-го века»; пройдет 1-я всеармянская книжная ярмарка.

7-го июля в ереванском Доме камерной музыки имени Комитаса в праздничных условиях состоится торжественное открытие Конференции, в которой примут участие и выступят со словами приветствия высокопоставленные лица страны, представители духовенства.

Во 2-й половине дня на площади имени Шарля Азнавура откроется Всеармянская книжная ярмарка. Слова благословения направит всем участникам Католикос Всех армян.

Далее участники возложат венки к подножию памятника жертвам Геноцида, а позднее отправятся в Дом творчества писателей Цахкадзора, где 2 дня будут проходить пленарное и тематическое заседания. 9-го июля 1 пленарное заседание будет посвящено 50-летию известного публициста, литературоведа, общественного деятеля Ерванда Азатяна.

В последующие 2 дня молодые писатели примут участие в ряде встреч и обсуждений в Арцахе, посетят Армию обороны НКР, побывают в церкви Каханчецоц (Шуши) и Гандзасар, примут участие в вечере, посвященном 60-летию со дня рождения председателя Союза писателей Арцаха, поэта Вардана Акобяна. 13-го июля в Цахкадзоре состоится итоговое заседание Конференции, в ходе которого секретарь СП Давид Мурадян и Гриш Давтян из США представят результаты Конференции, а также текст совместной Декларации. В рамках Конференции состоятся презентации романа Мовсеса Пчакчяна (Франция) и двухтомника Оника Саргисяна.

/Азг/ По публикации Мариетты Макарян, Перевод К. И.